24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России рассказали о попытках Запада помешать ее избранию в ЭКОСОС
голосование ООН Политика Россия

В России рассказали о попытках Запада помешать ее избранию в ЭКОСОС

В ходе голосования по членству в Экономическом и Социальном совете ООН (ЭКОСОС) Россия столкнулась с попыткой "обнулить" ее деятельность на международной арене. Такое заявление в субботу, 11 июня, сделал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Дмитрий Полянский

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Дипломат рассказал в своем Telegram-канале, что 10 июня проходило голосование, в ходе первого тура которого Россия, будучи безальтернативным кандидатом, набрала лишь 118 голосов из 128 необходимых. Ее не поддержали "западники и их ближайшие сателлиты".

Конкуренцию России "неожиданно" составила Северная Македония, выдвижение которой Полянский охарактеризовал как "рояль в кустах". Выявить победителя не удалось в течение нескольких раундов, в голосовании объявлен перерыв.

Российский заместитель постпреда рассказал о жалобах коллег из других государств на "ковровые бомбардировки" текстовыми сообщениями от представителей стран Запада с указаниями, как им надлежит голосовать. Несмотря на это, Россия получила почти 120 голосов, а это говорит о срыве плана "западников" и о том, что до многих государств "начинает доходить, что действительно происходит на Украине и в мире", подчеркнул дипломат.

8 июня в постпредстве США при ООН заявили, что Вашингтон намерен изучить возможности реформирования системы международной организации для ограничения влияния "таких стран, как Россия, которые ослабляют наши усилия в контексте мира и безопасности".

При этом в Соединенных Штатах заявляли, что не видят возможности лишить Россию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН, однако всё равно будут пытаться изолировать РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».