19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России срывающие гособоронзаказ компании будут переведены на внешнее управление
Политика предприятия указ

В России срывающие гособоронзаказ компании будут переведены на внешнее управление

Полномочия компаний, управляющих оборонными предприятиями, которые срывают гособоронзаказ во время военного положения, будут приостанавливаться. На них будет вводиться внешнее управление.

Такое требование установлено в указе президента России Владимира Путина. Он опубликован в пятницу, 3 марта, на портале правовой информации. Из текста документа следует, что в случае нарушения хозяйственными обществами, являющимися головными исполнителями поставок продукции по государственному оборонному заказу (ГОЗ) или исполнителями, участвующими в поставках продукции по ГОЗ, своих обязательств по государственному контракту, в том числе непринятия мер по обеспечению поставок продукции по ГОЗ, впредь до отмены военного положения: приостанавливаются права участников (акционеров) такого хозяйственного общества и полномочия его органов управления.

Отмечено, что над такими предприятиями будет определяться новая управляющая организация на основании предложений Минпромторга РФ. Указ вступил в силу 3 марта текущего года.

Президент РФ в конце сентября 2022 года подписал закон о наказании за нарушение условий государственного контракта в сфере гособоронзаказа. За это может грозить до 10 лет лишения свободы. Соответствующие изменения были внесены в Уголовный кодекс Российской Федерации.

31 октября российский премьер-министр также допустил уточнение гособоронзаказа под потребности армии в ходе специальной военной операции (СВО). Он отметил, что профильным ведомствам нужно подготовить все необходимые предложения по уточнению гособоронзаказа и документов, включая и те, которые координируют поставки сырья и комплектующих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».