19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В сети появилось видео с места предполагаемой ликвидации лидера ИГ
Исламское государство (запрещено в РФ) Политика Сирия США терроризм

В сети появилось видео с места предполагаемой ликвидации лидера ИГ

В сети появилось видео с места предполагаемой ликвидации лидера "Исламского государства" (организация запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади, материалы опубликовал иорданский телеканал Al Hadath.

Абу Бакр аль-Багдади

©AFP / EastNews

На кадрах видна местность, где, как утверждается, уничтожили главу ИГ. Также на видео – воронка от авиаудара, тела людей и кровь.

©OMAR HAJ KADOUR / AFP / EastNews

По данным зарубежных СМИ, Абу Бакра аль-Багдади уничтожили в результате авиаудара группы из восьми вертолетов. Предположительно, авиацию навела на цель высадившаяся в этом районе группа американского спецназа. Удар был нанесен по позициям связанной с «Аль-Каидой» группировки «Уррас аль-Дин» (обе организации запрещены в России) к северу от сирийского города Идлиб.

Авиаудар продолжался около двух часов. Погибли не меньше девяти террористов. Это число, вероятно, возрастет. Запись, якобы, сделанную в районе спецоперации, показал в своем эфире канал CNN.

СМИ отмечают, что в последнее время аль-Багдади утратил авторитет в глазах бывших сторонников из-за того, что не участвовал в сражениях за «халифат», который сам и провозгласил. За голову террориста назначили награду в $25 млн.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что в воскресенье в 9 утра (в 16.00 по московскому времени) сделает важное заявление. Американские СМИ со ссылкой на свои источники написали, что Трамп расскажет о ликвидации аль-Багдади.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».