30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Совбезе заявили об использовании Западом кибератак для разведки против России
Политика Совбез хакеры

В Совбезе заявили об использовании Западом кибератак для разведки против России

Нургалиев: западные спецслужбы используют IT-технологии для атак на объекты российской критической инфраструктуры

Западные спецслужбы активно используют IT-технологии для совершения кибератак на объекты российской критической инфраструктуры и для проведения разведки, заявил первый заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев.

По его словам, члены научного совета при СБ призвали срочно принять дополнительные меры, направленные на противодействие использованию в преступных целях технологий обработки данных и связи.

При этом в России и за границей криминальное сообщество использует анонимность и трансграничность, присущие информационным технологиям, подчеркнул Нургалиев.

Он также указал, что официальные власти Соединенных Штатов, Великобритании и подконтрольных им стран поощряют транснациональную деятельность хакерских группировок и отдельных преступников. Речь идет о случаях, когда их незаконные действия могут навредить экономике и безопасности России, негативно повлиять на общественное мнение.

"Известно, что спецслужбы стран Запада активно используют возможности информационных технологий для проведения компьютерных атак на объекты критической инфраструктуры нашей страны и для разведывательной деятельности", – сказал заместитель секретаря Совбеза в интервью "Российской газете".

Он добавил, что в научном совете считают необходимым сформировать при главенствующей роли ООН глобальную систему международной информбезопасности. Этой системе должны быть приданы универсальные юридически обязывающие международно-правовые инструменты, подчеркнул Нургалиев.

Ранее помощник секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Грибков заявлял, что число компьютерных атак на ресурсы России существенно увеличилось с начала спецоперации на Украине, причем к таким атакам явно причастны иностранные спецслужбы. По его словам, только за 2023 год совершено порядка 200 тысяч наиболее опасных компьютерных атак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».