29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Совфеде заявили, что обучение в Запорожской области будет вестись на русском языке
Андрей Клишас Запорожская область Политика Совет Федерации школы

В Совфеде заявили, что обучение в Запорожской области будет вестись на русском языке

Обучение в образовательных учреждениях Запорожской области будет вестись на русском языке точно так же, как и в других российских областях. Об этом в понедельник, 3 октября, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Он отметил, что изучение украинского языка может быть отдельным предметом, передает ТАСС. Как указал Клишас, "в школьных программах может быть отдельный предмет – украинский, татарский языки и так далее".

Запрещать украинский язык в Херсонской и Запорожской областях не планируется. Но он не будет иметь статус официального, сообщил ранее Андрей Клишас. Сенатор отметил, что право устанавливать государственный язык есть только у республик в составе РФ.

30 сентября в Кремле состоялось подписание договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. 2 октября президент РФ внес в Думу проекты законов о принятии в состав России новых территорий. Согласно этим документам, ДНР и ЛНР образуют в составе Российской Федерации две новых республики, а Херсонская и Запорожская области – две новых области. Нижняя палата парламента рассмотрит внесение поправок в конституционные законы и ратификацию международных договоров о принятии в состав России новых регионов 3 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама