19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США обвинили КНР в использовании аэростатов над пятью континентами для разведки
Китай Политика США

В США обвинили КНР в использовании аэростатов над пятью континентами для разведки

За последние несколько лет китайские разведывательные аэростаты были замечены над странами на пяти континентах. Об этом сообщила на брифинге в среду, 8 февраля, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

©Keystone Press Agency/Global Look Press

По ее словам, Китай разработал "флот аэростатов для проведения разведывательных операций, которые нарушают суверенитет других стран". Об этом пишет ТАСС. "Мы поддерживаем связь с союзниками и партнерами по этому вопросу", – отметила представитель администрации США.

Также она напомнила о позиции американского президента Джо Байдена по вопросу политики в адрес КНР. Он выступает за регулирование стратегической конкуренции с Пекином, отметила Жан-Пьер. При этом США, по ее словам, не стремятся к эскалации с Китаем.

У пресс-секретаря Белого дома поинтересовались, обсуждает ли Вашингтон просьбу Пекина вернуть обломки сбитого аэростата. Но она отказалась отвечать на этот вопрос.

Жан-Пьер ранее заявила, что Штаты поддерживают связь с КНР. По ее словам, американская сторона не собирается ее рвать из-за инцидента с китайским аэростатом.

Аэростат Китая появился над северной частью Соединённых Штатов незадолго до запланированного визита американского госсекретаря в Пекин. Но эта поездка в итоге не состоялась. Пентагон обвинил КНР в слежке за стратегическими объектами и 4 февраля сбил китайский аэростат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».