18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США вспомнили о плане уничтожения СССР и Китая ядерным оружием
оружие Политика СССР

В США вспомнили о плане уничтожения СССР и Китая ядерным оружием

Во время холодной войны Соединенные Штаты рассматривали различные варианты нападения на СССР и Китай, в том числе ядерные атаки на крупнейшие города двух стран с целью уничтожения значительной части городского населения. Об этом сообщили в издании The National Interest со ссылкой на документы Архива национальной безопасности США.

WP: администрация Трампа задумалась о проведении ядерных испытаний

Так, в публикации упоминается ряд документов 1960-х годов, которые были частью секретного Единого комплексного оперативного плана (SIOP). Они предусматривали ряд вариантов развития военного конфликта с советско-китайским блоком.

Один из них заключался в нанесении ядерных ударов исключительно по вражеским ядерным и военным объектам с минимальным ущербом для городов и мирных жителей. Другой, напротив, подразумевал преднамеренное разрушение вражеских городов, которое должно было привести к уничтожению жизнеспособного общества в Китае и СССР.

Ранее Китай отказался участвовать в переговорах с Россией и США по ядерному оружию. По словам представителя МИД КНР, страна уже неоднократно выражала свою позицию по этому вопросу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».