20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Венгрии заявили, что ЕС и НАТО участвуют в конфликте на Украине
Венгрия Евросоюз НАТО Политика Украина

В Венгрии заявили, что ЕС и НАТО участвуют в конфликте на Украине

Многие страны – члены Евросоюза и НАТО отправили Украине смертоносного оружия на $60 млрд, что сделало их участниками конфликта. Об этом в воскресенье, 5 марта, заявил спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер в эфире телеканала HirTV.

"Члены НАТО и Евросоюза отправили на Украину, одной из воюющих сторон, смертоносных военных средств уже практически на $60 млрд. Это означает, что отдельные страны ЕС и НАТО являются участниками этой войны, хоть пока и не сражающимися", – отметил он.

Власти Венгрии ранее уже говорили, что косвенная война между Западом и Россией началась. В частности, премьер-министр страны назвал страны Европы "лунатиками на крыше", которые постоянно балансируют на грани конфликта с РФ. По его словам, Запад поставляет все более смертоносное оружие Киеву и однажды может дойти до отправки "миротворческих войск". Премьер также отмечал, что конфликт на Украине может завершиться только путем переговоров правительств России и США.

При этом глава канцелярии премьер-министра заявлял о возможности избежать конфликта на Украине, если бы НАТО дал гарантии, что не примет ее в свой состав. Он также отметил, что Будапешт находится под "усиливающимся давлением" со стороны тех стран ЕС, которые хотят решать конфликт военным путем. Однако власти Венгрии не намерены менять свою позицию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».