24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВКС России сбили украинские самолет МиГ-29 и вертолет Ми-8 в ДНР
ВКС ВСУ Донбасс Операция по демилитаризации Украины Политика

ВКС России сбили украинские самолет МиГ-29 и вертолет Ми-8 в ДНР

Истребительная авиация ВКС России за минувшие сутки сбила в Донецкой Народной Республике самолет МиГ-29 и вертолет Ми-8 Вооружённых сил Украины (ВСУ). Об этом во вторник, 14 февраля, сообщило Минобороны РФ.

Штурмовик Су-25 ВКС России

Штурмовик Су-25 ВКС России в зоне специальной военной операции

©Станислав Красильников/ТАСС

МиГ-29 был сбит в районе населенного пункта Черевковка, Ми-8 – вблизи Славянки. Российские системы противовоздушной обороны за сутки схватили семь беспилотников и четыре снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS, уточнили в ведомстве.

На Купянском направлении штурмовики, авиация и артиллерия "Западной" группировки войск нанесли поражение живой силе и военной технике ВСУ в районах Новосёловского Луганской Народной Республики, а также около населенных пунктов Двуречная, Песчаное, Табаевка и Берестовое Харьковской области. За сутки здесь уничтожено до 70 украинских военнослужащих и гаубица "Гвоздика".

На Краснолиманском направлении поражены украинские подразделения в районах населенных пунктов Терны, Красный Лиман в ДНР, Стельмаховка в ЛНР и Серебрянского лесничества. Потери ВСУ: до 100 человек, три боевые бронемашины, гаубица Д-30, а также одна установка РСЗО "Град".

На Донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск уничтожили более 60 украинских военнослужащих, четыре гаубицы "Мста-Б", установку РСЗО "Град". Кроме того, около донецкой Авдеевки уничтожен ангар с военной техникой 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях потери ВСУ за сутки составили до 40 человек, один танк, три боевые бронемашины и две гаубицы "Мста-Б" и Д-30. Также в районе Малиновки Запорожской области уничтожен украинский склад боеприпасов.

На Херсонском направлении уничтожены два склада боеприпасов ВСУ. Кроме того, в районе Моначиновки в Харьковской области уничтожен украинский пункт управления подразделением РЭБ.

Накануне стало известно, что штурмовики при поддержке ракетных войск и артиллерии "Южной" группировки войск освободили населенный пункт Красная Гора в ДНР. Потери ВСУ на Донецком направлении за минувшие сутки составили более 150 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».