25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Абхазии пообещали упростить пропуск через границу с Россией
Абхазия граница Политика Россия

Власти Абхазии пообещали упростить пропуск через границу с Россией

Абхазская сторона будет прилагать максимум усилий, чтобы упростить процесс пересечения гражданами российско-абхазской границы по реке Псоу. Об этом в среду, 17 августа, рассказал президент Абхазии Аслан Бжания.

Президент Абхазии Аслан Бжания

Президент Абхазии Аслан Бжания

©Kremlin Pool/Global Look Press

Политик напомнил о договоре между Россией и Абхазией о дружбе и стратегическом партнерстве, заключенном в 2014 году. В документе содержится положение о том, что в течение двух лет проблема, связанная с границей, должна быть решена, сообщает "Интерфакс".

Бжания рассказал, что уже поднимал эту тему в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным, но решить вопрос пересечения границы помешала пандемия коронавирусной инфекции. Однако "наконец-то мы договорились и взялись за решение этого вопроса", отметил президент Абхазии.

Комментируя способы решения проблемы, Бжания подчеркнул, что простое расширение пунктов пропуска не даст нужного результата – необходимо менять режим работы КПП. Это потребует изменений и в абхазском, и в российском законодательстве.

Кроме того, для дальнейшего развития транспортного сообщения между Россией и Абхазией необходим капитальный ремонт абхазских портов, рассказал Бжания.

Власти Абхазии ранее отмечали, что Россия является стратегическим партнером государства, однако намерений обсуждать вхождение в состав РФ у Абхазии нет. В абхазском Народном собрании отмечали, что Конституция Абхазии провозглашает независимость государства, а также заявили, что основной закон не может быть изменен, в том числе если речь идет о ликвидации независимости республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».