25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Японии и Южной Кореи договорились о развитии сотрудничества в области безопасности
Политика Южная Корея Япония

Власти Японии и Южной Кореи договорились о развитии сотрудничества в области безопасности

Министр обороны Южной Кореи Ли Чжон Соп и его японский коллега Ясукадзу Хамада 4 июня встретились на полях саммита по безопасности "Диалог Шангри-Ла". Участники переговоров на первой с 2019 года встрече пришли к соглашению о развитии сотрудничества в области безопасности, в том числе вместе с США, для сдерживания ядерной угрозы со стороны Северной Кореи.

Ли Чжон Соп и Ясукадзу Хамада осудили запуск северокорейскими властями баллистической ракеты большой дальности для вывода военного спутника, пишет РИА Новости. Министры оценивают этот шаг как нарушение резолюций Совбеза ООН. Стороны переговоров сошлись во мнении, что важно выстраивать доверительные отношения между оборонными ведомствами и обмениваться информацией.

Северная Корея 31 мая попыталась запустить на околоземную орбиту военный спутник "Маллигён-1" на ракете-носителе типа "Чхоллима-1". Однако во время запуска произошло ЧП, после чего ракета упала в Жёлтое море.

Генеральные секретари ООН и НАТО раскритиковали официальный Пхеньян за запуск спутника. В Северной Корее считают, что международные институты вмешиваются во внутренние дела суверенного государства. Все ракетные запуски являются самозащитой на фоне угроз со стороны США и соседних азиатских государств, сотрудничающих с Вашингтоном, считают в Пхеньяне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».