26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Володин посоветовал украинцам не торопиться выкидывать учебники по русскому языку
Вячеслав Володин Политика Украина

Володин посоветовал украинцам не торопиться выкидывать учебники по русскому языку

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин прокомментировал "новую волну русофобии", которая, как указал парламентарий, отмечается на Украине. На эту тему он высказался в своем Telegram-канале в субботу, 25 июня.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Как отметил Володин, в Одесской области украинские власти изъяли учебники русского языка и литературы, а также исключили произведения русских писателей из образовательной программы. В Николаевской области в школах попал под запрет русский язык. Председатель Госдумы РФ рекомендовал украинцам не спешить с выбрасыванием учебников по русскому языку. "Отложите, пускай полежат до 1 сентября", – посоветовал Володин.

Он отметил, что правильным шагом будет привлечение украинских чиновников к ответственности за нарушение прав человека. Одна из задач спецоперации на Украине – восстановить права и свободы граждан, желающих говорить на родном языке и изучать его, добавил Володин.

Ранее постпред России при ОБСЕ выразил обеспокоенность по поводу ущемления прав русскоязычного населения на Украине. По его мнению, Украина принимает дискриминационные законы. В частности, это отразилось на образовательной сфере.

На днях власти украинского города Николаева полностью запретили русский язык в школах. Как сообщили в местной думе, с 1 сентября запрещается функционирование первого-четвертого классов с русским языком обучения и изучение русского в качестве учебного предмета, курса или факультатива в школе. Власти Одесской области исключили из образовательной программы уроки русского языка и литературы. Как сообщали местные СМИ, учебники русского языка уже изъяты, а произведения русских писателей и поэтов заменят книгами зарубежных авторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».