19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Володин: поставляя Киеву тяжелое вооружение, США напрямую участвуют в конфликте на Украине
Вячеслав Володин Политика Россия США Украина

Володин: поставляя Киеву тяжелое вооружение, США напрямую участвуют в конфликте на Украине

Поставки Вашингтоном на Украину тяжелого вооружения свидетельствуют о прямом участии США в конфликте на территории этой страны. Об этом заявил спикер ГД Вячеслав Володин в воскресенье, 29 января, в своем Telegram-канале.

По словам политика, "там находятся американские инструкторы, наемники. Для спасения киевского режима начали поставлять тяжелые вооружения". Володин считает, что это происходит потому, что Соединённые Штаты боятся "потерять свою колонию".

Украину, в свою очередь, глава Госдумы назвал полигоном США и НАТО для испытания оружия и "обкатки новых способов ведения войны", а специальную военную операцию (СВО) России – "освободительной для Украины и других славянских земель".

25 января президент США подтвердил, что Вашингтон передаст Украине 31 танк M1 Abrams. Это количество равно одному танковому батальону украинской армии. Глава Белого дома также уточнил, что поставка техники потребует времени, однако уже в ближайшем будущем американские специалисты начнут подготовку экипажей для них.

РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений ВСУ. В МИД РФ отмечали, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для российских военных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».