27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ на авдеевском направлении освободили поселок Северное и заняли более выгодные позиции
Армия России ВСУ ДНР Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

ВС РФ на авдеевском направлении освободили поселок Северное и заняли более выгодные позиции

Военные РФ нанесли поражение бригадам ВСУ и отразили девять контратак на авдеевском направлении

Российские военные продолжают продвижение на авдеевском направлении спецоперации на Украине. Подразделения группировки войск "Центр" взяли под контроль населенный пункт Северное, а также заняли более выгодные рубежи и позиции. Об этом во вторник, 27 февраля, сообщили в Минобороны РФ.

Работа расчета реактивных систем залпового огня

Работа расчета реактивных систем залпового огня "Град" в зоне СВО

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

ВС РФ на авдеевском направлении нанесли поражение скоплениям военных и техники 24-й, 110-й механизированных бригад ВСУ и 103-й бригады теробороны вблизи Розовки, Майорска, Бердычей в Донецкой Народной Республике. Также они сумели отразить девять контратак украинских штурмовиков около населенных пунктов Первомайское, Новгородское и Петровское в ДНР, говорится в сообщении оборонного ведомства в Telegram-канале.

В результате действий Вооруженных сил России на этом направлении украинская армия за сутки потеряла до 485 военных, два танка, включая американский танк Abrams, три боевые машины пехоты, в том числе Bradley, две гаубицы Д-30 и другую технику.

Минобороны РФ также рассказало о действиях ВС России за сутки и на других направлениях спецоперации:

  • На купянском направлении российским военным удалось занять более выгодные позиции, нанести поражение противнику около Синьковки и Ивановки в Харьковской области, а также отразить две контратаки украинских штурмовиков вблизи Тернов в ДНР. В результате ВСУ потеряли до 30 военных и некоторую технику.
  • На донецком направлении улучшено положение по переднему краю. Также ВС РФ нанесли поражение украинским бригадам вблизи Богдановки, Антоновки и Курдюмовки в ДНР и отразили семь контратак штурмовых групп ВСУ. На этом направлении противник потерял более 420 человек, артиллерийскую систему М777 американского производства, британские гаубицы FH-70 и L119 и другую военную технику.
  • На южно-донецком направлении военные РФ нанесли поражение украинской армии около населенных пунктов Левадное Запорожской области, Урожайное и Старомайорское ДНР, а также отразили три атаки штурмовиков. В результате ВСУ потеряли до 130 военнослужащих, станцию радиоэлектронной борьбы "Буковель-AD", гаубицу FH-70.
  • На херсонском направлении российские военнослужащие заняли более выгодные позиции и отразили три украинские атаки около Работина в Запорожской области. Также они нанесли поражение нескольким бригадам ВСУ. В результате противник потерял до 40 военных, станцию "Буковель-AD" и другую технику.

Авиацией, ракетными войсками, артиллерией и беспилотниками ВС РФ ударили по складу топлива для украинской военной техники, поразили радиолокационную станцию обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18, пункт управления 128-й бригады теробороны. Средства ПВО за сутки сбили украинский самолет Су-25 и 69 беспилотников противника.

Ранее во вторник глава Минобороны России рассказал об освобождении трех населенных пунктов в ДНР за неделю. Он подчеркнул, что на разных направлениях спецоперации российские силы непрерывно ведут мощный огонь по объектам ВСУ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».