25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВСУ попытались прорвать оборону российских ВС на Соледарском направлении
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

ВСУ попытались прорвать оборону российских ВС на Соледарском направлении

Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли 26 атак на Соледарском направлении, пытаясь прорвать оборону российских ВС на всей линии боевого соприкосновения. Все атаки были успешно отбиты, заявили в пятницу, 12 мая, в Минобороны РФ.

Отмечается, что в боях со стороны ВСУ были задействованы более тысячи человек и до 40 танков.

Кроме того, в ведомстве сообщили о занятом рубеже с учетом выгодных условий Берховского водохранилища на Малоильиновском направлении. По данным Минобороны, в результате столкновений ВСУ потеряли более 540 человек, 8 танков и 20 единиц другой бронетехники.

Также за прошедшие сутки был уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ в районе Авдеевки (ДНР) и склад с топливом в Запорожской области. На Купянском направлении ВС России пресекли действия диверсионно-разведывательной группы.

Всего за сутки потери ВСУ составили около 900 военных на Донецком направлении, до 100 – на Южно-Донецком и Запорожском направлениях, более 60 – на Купянском и до 40 – на Херсонском.

Ранее Минобороны РФ опровергло сообщения о "прорыве обороны" российской армии в зоне СВО. Ведомство подчеркивало, что общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».