25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич: еще одна страна отозвала признание независимости Косова
Александр Вучич Косово Политика Сербия

Вучич: еще одна страна отозвала признание независимости Косова

Еще одна страна отозвала свое признание независимости Косова. Об этом заявил в пятницу, 17 февраля, президент Сербии Александр Вучич.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©imago-images.de/Global Look Press

"У нас есть еще одна из нот об отзыве признания [независимости Косова]", – сказал он в эфире телеканала Pink. При этом Вучич не стал уточнять, какая именно страна намерена это сделать. "Есть договор с этой страной о том, чтобы подождать порядка 10 дней, прежде чем назвать ее", – добавил сербский лидер.

Премьер самопровозглашенного Косова Альбин Курти в конце 2022 года передал председательствующей в Совете Евросоюза Чехии заявку на вступление в сообщество. Из 27 стран ЕС 5 независимость Косова не признают, что уже блокирует любые действия по подготовке его приема в союз. Эта проблема может быть решена одним способом – признанием независимости Косова со стороны Сербии.

В 2008 году в одностороннем порядке косовско-албанские власти в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Кроме Белграда, самопровозглашенную республику не признают Россия, КНР, Испания и ряд других государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».