25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич на примере России объяснил, что золото нужно хранить внутри страны
Александр Вучич антироссийские санкции золото золотовалютные резервы Политика Россия Сербия

Вучич на примере России объяснил, что золото нужно хранить внутри страны

В рамках антироссийских санкций западные страны заморозили около $300 млрд золотовалютных резервов России, находящихся на счетах за рубежом. Этот пример показал, что золото следует хранить в своей стране. Об этом в воскресенье, 26 июня, заявил президент Сербии Александр Вучич, .

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

"Мы сделали разумный шаг, что забрали свое золото из-за границы. Вы видели, что они сделали с россиянами, все деньги, которые у них были за рубежом, $300 млрд, за один день отняли", – сказал Вучич.

Сербский лидер подчеркнул, что, если какие-то страны "разозлятся", Белград не будет беспокоиться по поводу заморозки золотовалютных резервов. Вучич отметил, что теперь золото находится под контролем Сербии, пишет РИА Новости.

Кроме того, глава государства рассказал, что страна покупала достаточно золота, однако он не уверен, что большие закупки в этом году будут продолжены. Тем не менее Вучич видит возможности совершить хоть какую-то покупку золота.

По данным Народного банка Сербии, золотой резерв государства составляет 37,3 т на сумму около $1,9 млрд. Золото было возвращено в страну в 2021 году.

В марте Минфин России сообщил, что западные страны заморозили примерно половину золотовалютных резервов страны, включая Фонд национального благосостояния. Всего общий объем резервов составляет около $640 млрд. В апреле стало известно, что Россия готовит судебные иски для разморозки золотовалютных резервов за рубежом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».