16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вучич назвал ордер МУС на арест Путина политически плохим решением для всех
Александр Вучич Владимир Путин Политика Сербия суд

Вучич назвал ордер МУС на арест Путина политически плохим решением для всех

Ордер Международного уголовного суда (МУС) в Гааге на арест президента России Владимира Путина лишает западные страны возможности вести переговоры с Москвой. Это решение является политически плохим для всех сторон. Такое мнение в эфире TV Pink в воскресенье, 26 марта, выразил президент Сербии Александр Вучич.

"Сегодня или завтра, если начнете переговоры, с кем будете разговаривать? Вы должны будете сесть за стол переговоров с Путиным, а как вы собираетесь это сделать, если решение (об аресте. – «Профиль») останется?" – заявил Вучич.

Сербский лидер отметил, что решение об ордере на арест российского президента ведет лишь к дальнейшей эскалации. Он задается вопросом, как будет реализовываться это решение, и скольких жизней россиян и украинцев это будет стоить, а также жизней тех, кто попадет под влияние плохой экономики в Европе и мире из-за ордера.

Ранее в марте Вучич заявлял, что ордер МУС на арест Путина имеет цель осложнить его общение с другими политиками. Президент Сербии отметил, что до окончания спецоперации президент РФ не приедет в Белград, а власти Сербии даже не думают о том, чтобы исполнить решение суда в Гааге.

Россия не признает юрисдикцию МУС. 17 марта суд выдал ордер на арест Путина, его поддержали в Евросоюзе. В Кремле отмечали, что даже постановка вопроса об аресте российского президента неприемлема, а любые решения суда ничтожны с точки зрения права.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».