30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич встретился с Зеленским в Афинах
Александр Вучич Владимир Зеленский Греция Политика

Вучич встретился с Зеленским в Афинах

Встреча произошла на полях проходящего там форума

Президент Сербии Александр Вучич встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским на полях форума в Афинах. Вечером в понедельник, 21 августа, он выложил в социальных сетях фотографию со встречи.

Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Wolfgang Kumm/dpa/Global Look Press

Как отмечает РИА Новости, перед встречей Вучич заявил, что ожидает открытого разговора о России и Косове с глазу на глаз. Он подчеркнул, что возможное признание Украиной независимости самопровозглашенной Республики Косово, которое обсуждали представители украинского парламента, стало бы "большим ударом для Сербии".

Что касается антироссийских санкций, по словам Вучича, остальные страны – участники саммита уже поддержали ограничительные меры Запада. Однако он, в отличие от многих других политиков, выбрал путь служения сербскому народу, а не кому-то извне, "поэтому у нас, разумеется, есть трудности".

"Есть вещи, с которыми Сербия не может согласиться. И я знаю, что вечером на рабочем ужине это будет главная тема, и я повторю позицию нашего Совета национальной безопасности", – пояснил Вучич.

Вучич ранее не раз заявлял, что Сербия не поддерживала и не поддерживает западные санкции против РФ. Белград не будет вводить ограничительные меры в отношении Москвы столько, "сколько выдержит", подчеркивал он.

Зеленский и Вучич в понедельник, 21 августа, участвуют в организованном греческим премьером Кириакосом Мицотакисом неформальном ужине с участием лидеров Западных Балкан, председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».