19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WP: в США выясняют, как американская электроника оказалась в российском оружии
оружие Политика США электроника

WP: в США выясняют, как американская электроника оказалась в российском оружии

Американские власти начали расследование в отношении технологических компаний США, чтобы выяснить, почему их чипы оказались установлены на военной технике РФ, используемой в ходе спецоперации на Украине. Об этом в четверг, 16 июня, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

"Федеральные агенты начали допрашивать американские технологические компании о том, как их компьютерные чипы оказались в российской военной технике, найденной на Украине", – говорится в статье.

Уточняется, что расследование проводит Министерство торговли США совместно с ФБР. По данным WP, чипы и другая электроника американского производства были "обнаружены в российских радиолокационных системах, дронах, танках", а также в судах и наземном оборудовании управления.

Газета отмечает, что многие из этих компонентов, скорее всего, были произведены еще до 2014 года, когда США ужесточили экспортные ограничения. Таким образом, в течение многих лет американские компании могли на законных основаниях продавать свои чипы в РФ без предварительного разрешения на это со стороны правительства США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».