25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Замглавы МИД РФ и посол Киргизии обсудили взаимодействие в ОДКБ
Киргизия МИД РФ ОДКБ Политика

Замглавы МИД РФ и посол Киргизии обсудили взаимодействие в ОДКБ

Посол Киргизии в России Гульнара-Клара Самат в понедельник, 10 октября, была приглашена в Министерство иностранных дел РФ. С ней провел встречу заместитель главы ведомства Андрей Руденко.

Как сообщили в российском МИД, стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений. Также была затронута тема взаимодействия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Посол Киргизии и замминистра иностранных дел РФ подтвердили, что отношения между Москвой и Бишкеком на фоне непростой геополитической ситуации носят союзнический характер.

Кроме того, стороны обсудили предстоящие контакты на площадках Содружества независимых государств (СНГ) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

МИД Киргизии ранее призвал страны ОДКБ создать механизмы для недопущения внутренних конфликтов. Замглавы ведомства предложил принять совместное заявление и внести дополнения в уставные документы организации.

ОДКБ – региональная международная организация, в состав которой входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения и Таджикистан. Она была учреждена в 2002 году. ОДКБ ставит перед собой ряд целей, среди которых укрепление мира, региональной безопасности и стабильности, а также защита территориальной целостности государств – членов организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».