25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский планирует обсудить сроки возвращения Донбасса на саммите «нормандской четвёрки»
Владимир Зеленский нормандский формат Политика

Зеленский планирует обсудить сроки возвращения Донбасса на саммите «нормандской четвёрки»

Президент Украины Владимир Зеленский собирается поднять вопрос о сроках возвращения всей территории Донбасса под контроль Киева на предстоящем саммите «нормандской четвёрки» в Париже. Об этом он заявил на совместном брифинге с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, передаёт ТАСС.

Андрей Бабиш и Владимир Зеленский

©president.gov.ua

По его словам, он будет «поднимать этот вопрос» на встрече с лидерами Франции, Германии и России. «Я хочу говорить о возвращении, деоккупации Донбасса с какими-то более-менее чёткими сроками», - заявил он.

Россия передала Украине задержанные в Керченском проливе корабли

Зеленский также сообщил, что намерен поставить вопрос о сроках обмена пленными. Он подчеркнул, что Киев «очень серьёзно готовится к этой встрече» и хотел бы достичь «реальных результатов» на переговорах «нормандской четвёрки». Украинский президент также отметил, что «есть серьёзные вопросы», связанные с безопасностью и проведением местных выборов, которые можно будет обсуждать после того, как в Донбассе «не будет любых незаконных военных формирований».

Напомним, что саммит «нормандской четвёрки», посвящённый проблемам урегулирования украинского кризиса, планируется провести 9 декабря в Париже. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в рамках подготовки к ней у Владимира Путина намечен телефонный разговор. Однако комментировать ожидания Кремля от предстоящей встречи в «нормандском формате» он отказался.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».