26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский впервые обратился к Путину
Владимир Зеленский Владимир Путин Павел Климкин Политика Украина

Зеленский впервые обратился к Путину

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе России Владимиру Путину с просьбой освободить украинских моряков, которые были задержаны в Керченском проливе в конце ноября 2018 года. Об этом Зеленский заявил на брифинге в Киеве 27 июня.

Президент Украины Владимир Зеленский выступление

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

«Я хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину: у нас у всех есть дети, верните детей родителям», — цитирует украинского президента ТАСС.

Агентство отмечает, что, говоря об задержанных моряках, Зеленский перешел на русский язык.

Также президент заявил, что украинский МИД не согласовывал с ним ноту в адрес РФ по задержанным в Керченском проливе морякам.

«Я узнаю информацию про наши международные шаги из интернета», — заявил он на брифинге в Киеве.

Зеленский пояснил, что речь идет о ноте о возвращении моряков, которую РФ направила в Киев, и ноте, которую в ответ направила Украина.

«Я, президент Украины, не видел нашего ответа на ноту РФ, потому что господин Климкин не считает нужным обсуждать такие вопросы с президентом Украины», — заявил Зеленский.

Накануне Москва направила Киеву и Международному трибуналу по морскому праву ноту с указанием действий, которые Украина в рамках законодательства РФ может использовать для того, чтобы освободить задержанных в Керченском проливе моряков.

Глава МИД Украины Павел Климкин в ответ на это заявил, что Россия хочет решить вопрос в рамках российского законодательства.

«Так не будет», — ответил он, напомнив о якобы оккупации Крыма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».