25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский заявил, что Киеву нужно еще время для подготовки к контрнаступлению
Владимир Зеленский Политика Украина

Зеленский заявил, что Киеву нужно еще время для подготовки к контрнаступлению

ВСУ нужно еще немного времени, чтобы подготовиться к анонсированному ранее контрнаступлению. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC, опубликованном в четверг, 11 мая.

"Мы можем начать наступать с тем, что у нас есть и добиться успехов. Однако так мы потеряем много людей. Я считаю это неприемлемым", – подчеркнул Зеленский.

Украинский лидер отметил, что Киеву придется немного подождать. Он пояснил, что хотя сформированные для наступления бригады уже полностью готовы, войска пока испытывают нехватку "в некоторых вещах". В частности, ВСУ требуется западная бронетехника, которая сейчас "поступает партиями", добавил Зеленский.

Ранее в Белом доме сообщили, что Украина якобы получила все необходимое для начала контрнаступления уже в ближайшие недели и месяцы. Известно, что Киев хотел бы получить со стороны западных стран истребители. Однако Зеленский подчеркивал, что дожидаться боевых самолетов Украина не будет – наступление может начаться и без них.

В конце апреля глава Минобороны Украины заявил о готовности Киева к контрнаступлению, но назвал ожидания союзников завышенными. По его словам, сейчас рассматривается несколько вариантов действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».