25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский заявил о скорой встрече лидеров стран «нормандской четверки»
Владимир Зеленский нормандский формат Политика

Зеленский заявил о скорой встрече лидеров стран «нормандской четверки»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все лидеры стран "нормандской четверки" дали согласие на саммит, который может пройти после второй встречи советников. Об этом он объявил во вторник, 15 сентября, во время совместной пресс-конференции с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом.

Владимир Зеленский объясняет

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

По словам Зеленского, президенты России, Франции, а также канцлер Германии подтвердили свою готовность к встрече на высшем уровне. "Будет еще одна встреча советников, после которой должна быть уже встреча лидеров "нормандской четверки", – пояснил украинский президент, слова которого приводит ТАСС.

Зеленский рассчитывает, что переговоры советников состоятся в течение ближайших десяти дней и по их итогам могут быть определены даты саммита "нормандской четверки". Он также напомнил об итогах прошедшей в Берлине 11 сентября первой встречи советников. "На этой встрече договоренность главная: будет режим тишины, не будет выстрелов. Мы не верим, что не будет провокаций, но мы делаем все, чтобы не было погибших", – подчеркнул президент.

При этом в российском МИД опровергли заявление Зеленского о готовности лидеров стран "нормандской четверки" к встрече. Замглавы внешнеполитического ведомства РФ Андрей Руденко назвал эту информацию "неправдой". "На переговорах советников и политсоветников в Берлине в прошлую пятницу Дмитрий Николаевич Козак четко сказал, что оснований для проведения нового саммита пока нет", – цитирует замминистра РИА Новости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».