23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Журналист Невзоров объявлен в розыск после обвинения в распространении фейков о российских военных
МВД РФ Политика розыск

Журналист Невзоров объявлен в розыск после обвинения в распространении фейков о российских военных

Карточка с данными российского журналиста, репортера и телеведущего Александра Невзорова (признан в России СМИ-иноагентом) появилась в базе разыскиваемых лиц МВД РФ в среду, 4 мая. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Невзорова разыскивают в рамках уголовного дела. Следствие устанавливает местонахождение россиянина с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий.

В отношении журналиста в марте было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в распространении фейков о действиях Вооружённых сил России на Украине.

По данным следствия, Невзоров на своей странице в Instagram (принадлежит запрещенной в России компании Meta, которая признана экстремистской) и на YouTube-канале опубликовал ложную информацию об умышленном обстреле российскими военными роддома в Мариуполе. В ведомстве подчеркнули, что публикации сопровождались ненастоящими фотографиями пострадавших мирных жителей, а источниками распространения этих изображений являлись украинские СМИ. В Минобороны РФ официально подтвердили, что информация ложная.

В конце марта Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Невзорова после возбуждения уголовного дела. Такое решение надзорное ведомство приняло после требования Генпрокуратуры РФ.

Instagram - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».