19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Журналисты обвинили Зеленского в уклонении от уплаты налогов
Владимир Зеленский налоги Политика Украина

Журналисты обвинили Зеленского в уклонении от уплаты налогов

Президента Украины Владимира Зеленского и его супругу уличили в уклонении от уплаты налогов. Журналисты провели собственное расследование и пришли к выводу, что компании, которые ранее принадлежали главе государства, не выплачивали налоги с доходов и оборота в полном объеме.

Владимир Зеленский улыбается зелёный фон

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Зеленский назвал Украину серьезной, но бедной страной

Так, финансист Наталья Лютикова заявила в эфире принадлежащего экс-президенту Петру Порошенко «5 канала», что 11 организаций, которыми владела чета Зеленских, еще в 2014 году резко снизили штатную численность сотрудников. "Они полностью в тень перевели штат, то есть у них учитывались 1-2 работника, и фактически большинство компаний были в убытках", – пояснила она, добавив, что никакие налоги с зарплат этих сотрудников в бюджет Украины не попадали.

В свою очередь, депутат Верховной рады от партии Порошенко «Европейская солидарность» Владимир Арьев отметил, что эта информация подтверждается данными из открытых источников. Он направил депутатский запрос в Государственную фискальную службу, в котором попросил изучить сведения о налоговых отчислениях фирм, принадлежавших главе государства. "Можно совершенно четко утверждать, что пока Украина воевала, Зеленский и компании, которые принадлежат его семье, занимались оптимизацией налогов", – заявил депутат.

В конце мая Владимир Зеленский отчитался о доходах своей семьи за 2019 год. Согласно декларации, опубликованной на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, они превысили $1 млн. Как сообщили в офисе украинского президента, с этой суммы в бюджет страны были уплачены налоги в размере 3 млн 600 тыс. гривен ($133 тыс).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама