25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подлодку-носитель беспилотной системы «Посейдон» спустили на воду
ВМФ РФ Вооружения подлодка

Подлодку-носитель беспилотной системы «Посейдон» спустили на воду

Северное машиностроительное предприятие спустило на воду атомную подлодку «Белгород», которую впервые будут использовать в качестве экспериментального носителя для беспилотной системы «Посейдон». Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник.

Ядерный подводный беспилотный аппарат «Посейдон»

©mil.ru

По его словам, совместные испытания подлодки и системы «Посейдон» будут проводиться в течение двух лет. «На рубеже 2020-2021 годов вся система планируется к принятию на вооружение ВМФ России», — уточнил собеседник агентства.

Журналистам было запрещено делать фотографии подлодки и снимать ее на видео, поскольку этот объект относится к особо секретным.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России разрабатываются беспилотные подводные аппараты, способные нести на очень большой глубине как обычные, так и ядерные вооружения. По его словам, эти объекты также обладают очень высокой скоростью.

Ранее «Профиль» писал, что на вооружение ВКС РФ поступят зенитные ракетные системы С-500 «Прометей», а также зенитные ракетные комплексы С-350 «Витязь»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».