19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пулемет Калашникова признали лучшим в мире
Вооружения оружие пулеметы

Пулемет Калашникова признали лучшим в мире

Пулемет Калашникова назвали лучшим переносным пулеметом в мире. Как сообщает РИА Новости, рейтинг пулеметов составил американский журнал National Interest.

Следом за ПКМ в рейтинге идет пулемет FN MAG 58 бельгийского производства, а на третьем месте – немецкий MG3. Пятерку лучших переносных пулеметов замкнули Vektor SS-77 (ЮАР) и IMI Negev 5.56 (Израиль).

Из достоинств пулемета Калашникова эксперты отметили сравнительно небольшой вес (около 7,5 кг), надежность и долговечность. Составители рейтинга назвали ПК «одним из самых опасных видов оружия в мире». Ранее эксперты журнала отмечали, что ПКМ – лучшее творение Калашникова, несмотря на то, что он уступает в популярности его же автомату.

Пулемет Калашникова был принят на вооружение армии СССР в 1961 году. В 1969 году его сменила модифицированная версия – ПКМ. Она отличается меньшей, чем у оригинала, массой, обновленным стволом и наплечником на прикладе. Позже на базе ПКМ разработали еще один известный пулемет – «Печенег». Сегодня различные модификации ПКМ стоят на вооружении более 50 армий мира.

National Interest – американское издание военно-политической тематики, основанное в 1985 году. Печатная версия выходит два раза в месяц. Журнал отличается высоким уровнем привлекаемых экспертов. Аудитория интернет-версии журнала – от 2,5 до 8 млн посетителей в месяц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама