25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны показало первый полёт Ту-160М «Белый лебедь»
Армия бомбардировщик ВВС России испытания Министерство обороны РФ Ту-160

Минобороны показало первый полёт Ту-160М «Белый лебедь»

Министерство обороны РФ показало кадры первого полёта модернизированного бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М, известного как «Белый лебедь», под управлением летчика-испытателя Казанского авиационного завода имени Горбунова Анри Наскидянца.

Полёт прошел на высоте полутора километров и длился 34 минуты, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства. Экипаж бомбардировщика проверил обновленные системы и авионику Ту-160М. «Белый лебедь» получил новый бортовой комплекс связи и радиолокационную станцию, а также модернизированный комплекс радиоэлектронного противодействия. Технические характеристики самолёта повысили эффективность.

©

Напомним, свой первый полёт модернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М совершил 2 февраля. Бомбардировщик Ту-160 был создан ещё в СССР. Он считается самым большим и мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла. Это также самый скоростной бомбардировщик из всех, находящихся на вооружении Военно-космических сил России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».