25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На отсрочку от армии смогут претендовать IT-специалисты до 27 лет
армия Армия правительство РФ

На отсрочку от армии смогут претендовать IT-специалисты до 27 лет

Российское правительство утвердило правила отсрочки от службы в армии для IT-специалистов отечественных компаний. Соответствующее постановление было подписано премьером РФ Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба кабмина в Telegram-канале во вторник, 29 марта.

"Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года", – говорится в заявлении. Помимо этого, действие правил распространяется на специалистов, которые проработали менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до своего назначения на должность.

Отмечается, что для получения отсрочки компании должны будут направить в Минцифры соответствующий список специалистов до 1 мая текущего года. Ведомство, в свою очередь, сформирует общий список для Минобороны и военкоматов. В список включили более 60 специальностей, в числе которых прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, а также электроника и наноэлектроника.

Ранее на заседании главы Минцифры Максута Шадаева обсуждалось право IT-специалистов, обучающихся на очной или заочной форме, претендовать на отсрочку от армии. О новых мерах поддержки для сотрудников российских IT-компаний рассказал 2 марта премьер-министр Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».