18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Генштабе назвали особенности призыва в армию при распространении COVID-19
Армия воинский призыв Генштаб РФ призыв в армию

В Генштабе назвали особенности призыва в армию при распространении COVID-19

Генеральный штаб Вооруженных сил России не исключил возможности маневра призывниками в случае ухудшения ситуации с пандемией COVID-19 в российских регионах. Об этом сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов, передает телеканал «Звезда».

«В случае же осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах предусмотрена возможность маневра призывными ресурсами», – заявил генерал.

Глава Генштаба отметил, что контроль призыва граждан на военную службу на всех уровнях синхронизирован с работой системы по противодействию распространению коронавируса. По словам военного, информация по каждому призванному на службу, поступает в Генштаб в реальном времени. Он подчеркнул, что в первую очередь на заседания призывных комиссий будут вызваны граждане, которые гарантированно смогут отправиться на службу.

По словам генерала, уже отобрано порядка 140 тыс. призывников, не имеющих освобождения или отсрочки от призыва. При этом в соответствии с указом президента в войска должны отправиться 135 тыс. новобранцев, уточнил он. Наиболее перспективные спортсмены – 189 человек – попадут на военную службу в спортивные роты, которые наряду с военной подготовкой занимаются развитием спортивного потенциала и обеспечивают достижение высоких результатов в спорте.

В научные роты во время весеннего призыва отправят 470 человек. Генштаб планирует продолжать их комплектование за счет военнослужащих с высшим образованием. В том числе Военного инновационного технополиса «Эра», а также научно-производственных рот.

Как писал ранее «Профиль», в 2020 году выпускников школ освободят от весеннего призыва на военную службу, им дадут возможность сдать ЕГЭ. Всего весеннему призывы подлежат 650 тыс. россиян, среди них 15 тыс. – выпускники школ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».