25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опубликованы редкие кадры ночной дозаправки самолетов на юге РФ
Армия военные учения Вооружения оружие самолеты

Опубликованы редкие кадры ночной дозаправки самолетов на юге РФ

В интернете появилось видео того, как летчики Южного военного округа отрабатывали дозаправку в воздухе в ночное время. В учениях задействовали около 20 бомбардировщиков и истребителей 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Самолёт-топливозаправщик Ил-78

Самолёт-топливозаправщик Ил-78

©mil.ru

Как пишет телеканал «Звезда», дозаправку отрабатывали Су-24М, Су-34, Су-30СМ. Роль дозаправщика исполнял Ил-78. Дозаправка производилась на высоте до шести километров и на скорости 550-600 км/ч. Дистанция между самолетами составляла 20 метров.

Дозаправка в воздухе считается сложнейшим видом летной подготовки. К летчикам предъявляются самые высокие требования. Например, к дозаправке допускают только летчиков 1-го и 2-го классов, налет которых превышает 400 часов.

Готовят летчиков к выполнению дозаправки опытные инструкторы. Первые восемь-десять стыковок летчики совершают с инструктором, а затем три-четыре вылета совершают самостоятельно.

Готовность летчиков к дозаправке в воздухе может пригодиться в случае необходимости перебазировать авиаподразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом. Для этого в воздух по маршруту следования самолетов должен подняться дозаправщик.

Штаб Южного военного округа дислоцируется в Ростове-на-Дону.

Ранее в сети появились кадры послеремонтных испытаний редкого самолета ВМФ России – Ту-134УБЛ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».