26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российским переносным ЗРК увеличат дальность стрельбы
Military Армия Ростех

Российским переносным ЗРК увеличат дальность стрельбы

Компания КБМ (Конструкторское бюро машиностроения) ведет разработку переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) увеличенной дальности. В настоящее время максимальная дальность ПЗРК составляет 5-6 км.

О новой разработке, как передает РИА Новости, рассказал индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев. Кроме того, заместитель главы экспортно-импортного управления КБМ Александр Романюк сообщил, что конструкторы компании работают также над повышением вероятности поражения цели. Для этого планируется повысить чувствительность головок самонаведения ПЗРК, что позволит с большей эффективностью уничтожать малоразмерные цели типа легких дронов, в том числе и барражирующие боеприпасы.

В настоящее время КБМ производит два типа ПЗРК: 9К338 "Игла-С" и 9К333 "Верба". "Верба" является более продвинутой версией, он имеет трехспектральную головку самонаведения, что позволяет эффективно поражать беспилотники, отличающиеся низкой контрастностью в тепловом диапазоне. Дальность стрельбы ПЗРК "Верба" – 6 км, высота поражения целей – 3,5 км.

"Увеличение дальности стрельбы – одна из основных тенденций развития современных средств ПВО. За счет новых конструкционных материалов, миниатюризации электроники и совершенствования твердотопливных двигателей современные ракеты демонстрируют большую дальность полета по сравнению с предшественниками даже при уменьшившихся габаритах. Это уже наблюдается на «больших» ЗРК как отечественных, так и импортных, таких как С-350, «Бук-М3», «Тор-М2», Patriot PAC 3 и ряде других. Реализация этих возможностей на ПЗРК была вопросом времени", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" источник в оборонке.

По мнению специалиста, увеличение дальности стрельбы ПЗРК потребует также развития средств управления: "Необходимо внедрение ПЗРК в единую систему управления тактического звена, с возможностью автоматического получения целеуказания от средств ПВО «старшего» эшелона. В этом случае повышение дальности полета ракеты может быть эффективно реализовано", – отметил собеседник редакции.

Переносные зенитные ракетные комплексы в настоящее время состоят на вооружении всех видов Вооруженных сил России, а также в пограничных войсках. Поставки комплекса "Игла-С" начались в 2002 году, "Верба" – в 2014. Среди прочего, ПЗРК "Верба" применялся в Сирии. 3 августа 2017 российские военные в Сирии на блокпосте в районе Восточная Гута из ПЗРК «Верба» сбили беспилотник террористической группировки. Дрон корректировал огонь наземной артиллерии, обстреливавшей российское посольство в Дамаске. Цель была сбита с первого выстрела.

Ранее "Профиль" сообщал об отработке борьбы с вертолетами с использованием ПЗРК и малокалиберной зенитной артиллерии (установок ЗУ-23-2). Стрельбы на Тоцком полигоне проводились по целям на удалении до 2 км. В ходе учений было уничтожено свыше 100 мишеней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».