29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия развернет военные космические системы связи и разведки
Армия ВКС космос Министерство обороны РФ

Россия развернет военные космические системы связи и разведки

В 2022 году Россия планирует начать развертывать новые орбитальные группировки с военными спутниками связи и разведки, заявил главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин в интервью газете «Красная звезда». По его словам, вся орбитальная группировка новых спутников Единой космической системы будет запущена на околоземную орбиту к 2024 году.

Суровикин отметил, что для управления космическими аппаратами на всех типах орбит создается унифицированная командно-измерительная система «Топаз», она будет разработана для специально для ВКС. Работа, которая ведется в России по совершенствованию контроля космического пространства, позволит в будущем не только отслеживать пуски ракет, но и контролировать малоразмерные космические аппараты иностранных государств.

Ранее «Профиль» писал о том, что Россия работает над созданием нового противоспутникового оружия. Оно включает в себя маленький разгонный двигатель, крошечные, оснащенные оружием спутники и перехватчик МиГ-31, выступающий как первая ступень всей системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама