19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шойгу рассказал о создании новой Военной доктрины Союзного государства
Армия Белоруссия Министерство обороны РФ Россия Сергей Шойгу союзное государство

Шойгу рассказал о создании новой Военной доктрины Союзного государства

Военные угрозы, а также политическое и экономическое давление со стороны стран Запада вынуждают Россию и Белоруссию принимать ответные меры. Одной из них станет новая Военная доктрина Союзного государства. Об этом в среду, 20 октября, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©MOD Russia / Global Look Press

Как сообщило РИА Новости, по словам Шойгу, доктрину планируют утвердить уже в самое ближайшее время. Это будет сделано на очередном заседании Высшего государственного Совета Союзного государства.

Глава Минобороны добавил, что военные ведомства двух стран сотрудничают на основе пятилетней совместной программы. В ее рамках увеличиваются масштабы подготовки войск и органов управления. Одним из общих мероприятий стали стратегические учения "Запад-2021", которые прошли в сентябре. И это далеко не единственные совместные маневры.

"В настоящее время в Таджикистане проходит учение с Коллективными силами оперативного реагирования Организации «Взаимодействие-2021». В сентябре белорусские военнослужащие впервые приняли участие в антитеррористическом учении государств-членов ШОС «Мирная миссия-2021»", – сказал министр обороны РФ.

Шойгу добавил, что Россия и Белоруссия уже вышли на тот уровень сотрудничества, который позволяет оперативно решать общие задачи по безопасности. В современных условиях такое партнерство двух стран особенно востребовано, считает министр.

Ранее руководители оборонных ведомств России и Белоруссии приняли решение о формировании трех учебно-боевых центров совместной подготовки. Минск уже приступил к созданию такой организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама