25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Смерч» оснастили новейшей артиллерийской установкой
Армия ВМФ РФ испытания корабль

«Смерч» оснастили новейшей артиллерийской установкой

Во Владивостоке завершены работы по монтажу на модернизированном малом ракетном корабле «Смерч» новейшей артиллерийской установки - новой корабельной универсальной 76-мм автоматической пушки АК-176МА, передаёт «Интерфакс».

Как сообщили агентству в пресс-службе Тихоокеанского флота, новая артиллерийская установка получила цифровую систему управления. Кроме этого, АК-176МА оснащена ещё и новой оптико-электронной станцией. Она позволяет обнаруживать и поражать цели в любую погоду на большой дальности, а высокая плотность огня даёт возможность артиллерийской установке уничтожать даже бронированные объекты.

Ранее были проведены работы по ремонту, модернизации и перевооружению малого ракетного корабля. В результате «Смерч» вместо комплекса «Малахит» получил новый комплекс противокорабельных крылатых ракет «Уран». Теперь малый ракетный корабль Тихоокеанского флота имеет на вооружении 16 таких ракет. Также на судне были отремонтированы и заменены отдельные системы и механизмы.

Планируется, что до конца года, когда пройдут испытания всех систем и вооружения, малый ракетный корабль «Смерч» вернётся в состав сил постоянной готовности флота.

Ранее «Профиль» писал, что корабли «Гремящий» и «Адмирал Касатонов» вышли в Балтику на испытания. В ходе испытаний на кораблях будут проверять системы жизнеобеспечения, радиотехническое вооружение (в том числе навигационные комплексы), системы связи и живучести, спасательные средства, вентиляцию и кондиционирование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».