23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Три МиГ-31 с ракетами "Кинжал" перебазировали в Калининградскую область
Армия гиперзвуковая ракета Калининградская область

Три МиГ-31 с ракетами "Кинжал" перебазировали в Калининградскую область

В Калининградскую область переброшены три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал". Они будут нести боевое дежурство круглосуточно, сообщили в четверг, 18 августа, в Минобороны РФ.

МиГ-31 перебазированы на аэродром Чкаловск. МиГи с "Кинжалами" отработали вопросы взаимодействия с истребителями 6-й армии ВВС и ПВО, а также морской авиацией Балтийского флота во время полета, уточняется в Telegram-канале ведомства.

О наличии у России комплекса "Кинжал" впервые упомянул президент Владимир Путин в марте 2018 года. Комплекс состоит из прошедшего модернизацию самолета-перехватчика МиГ-31К и ракеты 9-С-7760. Его дальность поражения достигает 2000 км. Скорость боеприпаса на финальном участке полета превышает пять скоростей звука, что позволяет классифицировать его как гиперзвуковой. Сейчас это единственный в мире авиационный комплекс такого типа.

МиГ-31 используется в роли первой ступени ракеты, поднимая ракету в стратосферу и разгоняя до сверхзвуковой скорости. Головка самонаведения позволяет поражать как сухопутные, так и морские цели. В Минобороны РФ отмечали, что такой комплекс легко перебазировать на любой аэродром, что делает его гибким инструментом реагирования на угрозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».