20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобороны объяснили, как обеспечат защиту учений «Кавказ-2020»
Армия Армия России военные учения ПВО

В Минобороны объяснили, как обеспечат защиту учений «Кавказ-2020»

Дивизионы современных ракетных комплексов обеспечат надежную противовоздушную оборону войск на юге России. На данный момент они уже заступили на боевое дежурство и совершили марши в районах стратегических и командно-штабных учений «Кавказ-2020».

В вооружении дивизионов задействованы зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300, С-400 и «Панцирь». Помимо ЗРК защиту войск от ударов воздушного противника обеспечивают комплексы Бук-М2, Бук-М3 и ТОР-М. Основная задача в рамках учений – прикрытие районов сосредоточения воинских частей на Северном Кавказе, в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, сообщает Министерство обороны.

Всего в рамках учений «Кавказ-2020» примут участие более 1 тыс. военнослужащих воздушно-десантных войск (ВДВ), будут задействованы более 50 самолетов. Основные действия учений развернутся на полигоне Капустин Яр. Также будут применены новейшие парашютные системы для боевой техники ПБС-950У и МКС-350.

Сообщается, что на учениях в Краснодарском крае Новороссийское десантно-штурмовое горное соединение отразит высадку морского десанта условного противника.

Всего в учениях «Кавказ-2020» примут участие более 3,5 тыс. военнослужащих ВДВ и порядка 1 тыс. единиц специальной и военной техники. Учения пройдут с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа в Черном и Каспийском морях. Кроме представителей ВДВ в них примут участие сотрудники МЧС и Росгвардии.

Ранее «Профиль» сообщал, что в учениях «Кавказ-2020» примут участие военнослужащие и наблюдатели из девяти стран мира, и в ходе мероприятий будут отработаны операции по противодействию терроризму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».