25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создали перспективный мишенный комплекс «Адъютант»
Армия ПВО стрельба

В России создали перспективный мишенный комплекс «Адъютант»

В России создали новый мишенный комплекс «Адъютант». Он сможет выпускать в небо одновременно до шести целей, рассказал в интервью журналу «Национальная оборона» генерал-лейтенант Александр Леонов.

«[Завод] «Купол» разработал, и в настоящее время проходит государственные испытания универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», позволяющий воспроизводить действия воздушного противника, обучать и оценивать специалистов ПВО тактического и оперативного уровней», – заявил он.

По словам военного, в состав комплекса входит пять типов мишеней. Они имитирует тактическую авиацию, крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты и вертолеты огневой поддержки. «Адъютант» дает возможность создать сложную воздушную обстановку с одновременным нахождением в воздухе до шести воздушных целей с разных направлений и высот, подчеркнул генерал.

Как писал ранее «Профиль», на вооружение подразделений ПВО, находящихся в Арктике и на Крайнем Севере, будут приняты зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2ДТ». Это имеет «огромное значение» в условиях большого интереса нескольких иностранных государств к этому региону.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».