27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России завершают модернизацию одной из самых мощных пушек в мире
Армия артиллерия оружие

В России завершают модернизацию одной из самых мощных пушек в мире

Модернизацию одной из самых мощных пушек в мире «Малка» завершат к концу года. Сейчас артиллерийская система успешно проходит испытания на полигоне. Об этом сообщил генеральный директор компании «Уралтрансмаш» Дмитрий Семизоров.

Он отметил, что в рамках капитального ремонта и глубокой модернизацией орудия было проведено импортозамещение, установлены новые приборные комплексы. Бортовая коробка передач Харьковского производства заменена на отечественную. Также в оснащении появился новый двигатель вместо ранее устанавливавшегося украинского производства. Изменения произошли в системах наведения, комплексе защиты машины. В 2020 году будет подготовлено производство к серийному выпуску артсистем, пишет РИА Новости.

САУ 2С7М «Малка» является модернизированным вариантом орудия 2С7 «Пион», которое было создано в 1980 годах и считается одной из самых мощных пушек в мире. Калибр его составляет 203 миллиметра. Артиллерийская установка способна стрелять активно-реактивными боеприпасами, осколочно-фугасными снарядами, а также спецбоеприпасами с ядерным зарядом.

Ранее Министерство обороны России опубликовало навидео испытаний самоходной артиллерийской установки 2С7М «Малка». Стрельбы российских артиллеристов прошли в Кузбассе. При тестировании использовалась новая методика огневого поражения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».