19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Все самолеты с эвакуированными из Афганистана сели в Подмосковье
Армия Афганистан эвакуация

Все самолеты с эвакуированными из Афганистана сели в Подмосковье

Три самолета Ил-76 и один Ил-62 Минобороны РФ с эвакуированными из Афганистана людьми приземлились в подмосковном аэропорту Чкаловский. На одном из воздушных судов прилетели около 100 человек, большинство из которых – это россияне афганского происхождения.

Один из эвакуированных рассказал, что провел в Афганистане пять месяцев. Приехав туда к родственникам, он не смог вернуться обратно из-за сложившейся в стране ситуации. Он поделился первыми впечатлениями по прилете, сказав, что в России холодно, но есть ощущение безопасности, передает в четверг, 26 августа, ТАСС.

Прибывшие ожидают пограничного контроля. Как пишут "Известия", все эвакуированные в обязательном порядке сдали ПЦР-тесты на коронавирус.

Эвакуация более 500 человек была организована министерством обороны РФ по поручению президента Владимира Путина. В числе получивших помощь оказались граждане России, Украины, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Для участия в миссии были привлечены четыре самолета военно-транспортной авиации. На борту каждого находились медицинские работники для оказания помощи и поддержки эвакуированным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».