29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ввод в строй носителя "Посейдонов" сдвинули на 2022 год
Military Армия атомная подводная лодка ВМФ РФ

Ввод в строй носителя "Посейдонов" сдвинули на 2022 год

Государственные испытания атомной подводной лодки специального назначения К-329 "Белгород" завершатся в 2022 году. Об этом сообщил генеральный директор "Севмаша" Николай Будниченко.

"Начали на АПЛ «Белгород» государственные испытания, которые будут закончены в следующем году", – цитирует слова Будниченко ТАСС.

Летом 2021 года СМИ сообщали о выходе "Белгорода" на заводские ходовые испытания. По данным источников ТАСС, лодку должны были передать флоту до конца 2021 года. После завершения испытаний и ввода в строй "Белгород" будет нести службу в составе Тихоокеанского флота.

Ранее предполагалось, что испытания лодки завершатся осенью. В частности, о завершении полного цикла испытаний к сентябрю 2021 года сообщали источники РИА Новости.

Подводная лодка специального назначения "Белгород" была спущена на воду в апреле 2019 года. Эта субмарина в 1992 году была заложена как атомный подводный крейсер – носитель крылатых ракет (АПРК) "Белгород" по проекту 949А "Антей". В 1994 году ее строительство было приостановлено из-за недофинансирования. Решение о возобновлении строительства было принято в 2000 году после гибели однотипного АПРК К-141 "Курск". Впоследствии строительство вновь было приостановлено, а в декабре 2012 года корабль был перезаложен по специальному проекту 09852. В этом качестве лодка превращалась из многоцелевого ракетоносца, предназначенного в первую очередь для борьбы с соединениями надводных кораблей, в субмарину спецназначения – носитель подводных аппаратов типа "Посейдон" и атомных глубоководных станций (небольших АПЛ спецназначения с большой глубиной погружения, предназначенных для работ на дне океана).

В ходе перестройки длина лодки была увеличена со 154 до 184 метров, что сделало "Белгород" самой длинной подлодкой в мире. Ширина корпуса, напротив, уменьшилась за счет отказа от пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса "Гранит".

Главным оружием перестроенной субмарины стали, по открытым источникам, ядерные торпеды (специальные подводные аппараты) "Статус-6" ("Посейдон"). Предполагается, что "Белгород" будет нести до шести таких торпед, имеющих глубину погружения 1000 м и дальность хода 10 тыс. км. За счет большой глубины погружения эти торпеды малоуязвимы для современных и перспективных противолодочных средств, что делает их надежным оружием ответного ядерного удара.

"Белгород" станет первым в составе ВМФ России носителем "Посейдонов". В настоящее время в состав 29-й дивизии подлодок Северного флота входят подлодки БС-136 "Оренбург" (перестроенная из атомного подводного ракетоносца проекта 667БДР "Кальмар") и БС-64 "Подмосковье" (перестроенная их ракетоносца проекта 667БДРМ "Дельфин"), способные нести атомные глубоководные станции, но не "Посейдоны".

Кроме того, носителем "Посейдонов" станет атомная подлодка спецназначения (АПЛ СН) "Хабаровск", исходно строящаяся по проекту 09851. Предполагается, что эта лодка, более компактная, чем "Белгород", будет спущена на воду в 2021 году и в ближайшие два-три года также войдет в состав флота. Обе лодки строятся на заводе "Севмаш" в Северодвинске и будут отличаться пониженным уровнем шумности.

Спуск "Хабаровска", по сообщениям информационных агентств, также планировался на весну-лето 2021 года, однако, судя по отсутствию новостей, он перенесен на более поздний срок.

Вместе с тем собеседники "Профиля" в оборонке отмечают, что перенос сроков ввода новейших подводных лодок – обычное явление, учитывая объем и сложность установленного на них нового оборудования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама