29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Адвокат Давыдовой, подозревавшейся в госизмене, сообщил о прекращении ее дела
Россия

Адвокат Давыдовой, подозревавшейся в госизмене, сообщил о прекращении ее дела

Адвокат Светланы Давыдовой Иван Павлов сообщил о прекращении дела о госизмене, возбужденного в отношении его подзащитной, передает ИА «Интерфакс».

По его словам, дело в отношении многодетной матери прекращено за отсутствием состава преступления. С Давыдовой сняты все обвинения в совершении государственной измены, у нее есть право на реабилитацию, сказал он. Официального подтверждения информации пока не поступало.

Поводом для возбуждения дела в отношении Давыдовой стал ее звонок в посольство Украины в Москве с сообщением, что расположенная по соседству с ее домом в Смоленской области воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину.

Давыдову доставили в Москву, где суд арестовал ее до 19 марта по делу о госизмене. Ей грозило до 20 лет лишения свободы.

Заключение под стражу многодетной матери, в том числе и имеющей грудного младенца, вызвала широкий общественный резонанс. За Давыдову вступились правозащитники, а обращение за ее освобождение в интернете подписали более 40 тысяч человек. В результате Давыдову отпустили домой в Вязьму под подписку о невыезде. Позже Мосгорсуд отменил решение о ее заключении под стражу из-за процессуальных нарушений.

После возбуждения дела против Давыдовой украинский МИД заподозрил Россию в прослушивании телефонов своего посольства в Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама