28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американский эсминец с ракетами «Томагавк» вошел в акваторию Черного моря
Армия Безопасность Россия США

Американский эсминец с ракетами «Томагавк» вошел в акваторию Черного моря

Американский эсминец «Дональд Кук» (USS Donald Cook) с 56-ю крылатыми ракетами «Томагавк» на борту 19 февраля вошел в Черное море, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение 6-го оперативного флота ВМС США.

«Операции корабля в Черном море укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость по обеспечению безопасности в Черном море в рамках операции "Атлантическая решимость"», – сказано в сообщении.

Два корабля российского Черноморского флота — малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» и разведывательный корабль «Иван Хурс», ведут непосредственный контроль за действиями эсминца, об этом заявили в Национальном центре управления обороной РФ.

Ранее, 19 февраля сообщалось, что в черноморскую акваторию вошли плавбаза ВМФ Германии «Верра» (Werra) и турецкий минный тральщик Акчакоца (Akcakoca).

«Дональд Кук» наряду с другимии эсминцами США – «Карни», «Росс» и «Портер» базируется в военной базе Рота в Испании.

В январе 2019 года «Дональд Кук» уже заходил в Черное море, он побывал в грузинском порту Батуми и провел совместные учения с кораблями Службы береговой охраны Грузии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама