26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дворкович: Кабмин поддерживает идею заморозить цены на социальные значимые товары
Россия

Дворкович: Кабмин поддерживает идею заморозить цены на социальные значимые товары

Правительство России поддерживает предложение ритейлеров заморозить цены на социальные значимые товары, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24». 

По его словам, заморозка цен есть довольно ответственный шаг со стороны сетей, который кабмин весьма приветствует. В то же время Дворкович не исключил, что фиксация цен на социально значимые товары может привести к росту цен на другие группы товаров. Вице-премьер выразил надежду, что рост этот не будет резким.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая крупнейшие торговые сети, направила в ФАС проект соглашения о фиксации розничных цен на социально значимые продукты. На данный момент к соглашению присоединились 12 ритейлеров: «Магнит», X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Ашан», группа «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента», «О`кей», Globus, «Билла», «Зельгрос», «Вестер» и интернет-гипермаркет «Утконос».

Предполагается, что цены будут зафиксированы на два месяца на не менее чем 20 товаров. Список товаров, на которые фиксируется цена, каждый ритейлер определяет самостоятельно. При этом, если поставщик снизит закупочную стоимость на товары из списка, эти продукты подешевеют и в рознице, заверили в АКОРТ.

ФАС одобрила эту идею, не обнаружив в ней признаков сговора. Фиксация цен может коснуться говядины, яиц, сахара, гречки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».