24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Источник: К убийству Немцова могут быть причастны ультраправые
Россия

Источник: К убийству Немцова могут быть причастны ультраправые

К убийству российского политика Бориса Немцова могут быть причастны ультраправые радикалы, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

По информации источника, одной из приоритетных версий убийства является убийство с целью дестабилизации общественно-политической обстановки. «Ряд признаков дают основание полагать, что убийство было совершено не профессионалами, а ультраправыми радикалами, которые считают своими противниками как действующую власть, так и политическую оппозицию», — заявил собеседник агентства.

Он напомнил, что гильзы от пистолета калибра 9 мм, найденные на месте расстрела Немцова, были произведены на разных оружейных заводах, а не входили в одну партию. Организованная преступность, пояснил источник, чаще всего имеет возможность приобретать боеприпасы партиями.

«Те, кто стрелял в Немцова, судя по всему, не имеют устойчивых каналов поставки оружия», — уточнил собеседник агентства. В качестве аналогии он привел убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенное в центре Москвы участниками националистического движения «БОРН».

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что убийство Немцова, по его мнению, организовали западные спецслужбы. «Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России. Такова их практика. Сперва приближают человека, ... называют другом Америки и Европы, затем приносят в жертву, чтобы обвинить в этом политическое руководство», — написал 28 февраля он на своей страницеБорис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту Москвы. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает несколько версий убийства.

Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, это версии преступления как политической провокации, преступления в связи с внутриукраинскими событиями, коммерческой деятельностью, а также исламско-экстремистский след. Не исключаются пока версия о личной неприязни и другие бытовые версии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».