26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Известия»: Минфин предлагает сократить каждого десятого сотрудника Пенсионного фонда
Россия

«Известия»: Минфин предлагает сократить каждого десятого сотрудника Пенсионного фонда

Минфин предлагает в качестве антикризисной меры передать администрирование страховых взносов от Пенсионного фонда России (ПФР) Федеральной налоговой службе (ФНС), пишет во вторник, 3 марта, газета «Известия», ссылаясь на замминистра финансов Сергея Шаталова.

«Мы уже согласовали этот вопрос с Министерством экономического развития. Пока против выступает Минтруда, но вместе мы надеемся его переубедить. Это позволит не только сэкономить ресурсы, но и повысить эффективность администрирования взносов, одновременно снизив нагрузку на бизнес», — рассказал он изданию.

По мнению Шаталова, которого цитируют «Известия», это решение поможет сократить количество «окон», в которые должны обращаться предприниматели.

Издание предполагает, что в случае принятия решения инспекторов ПФР могут сократить. Сколько именно человек будет уволено сказать точно нельзя, но предположительно это будет каждый десятый сотрудник.

«Мы что хотим, чтобы чиновникам было удобно или чтобы нагрузка снижалась? Нужно в принципе сокращать количество «окон», с которыми обязан общаться бизнес, — приводит слова Шаталова газета. — А уж как административную работу построят чиновники, это дело внутреннее. Главное то, что для бизнеса сократится количество приходящих к ним проверяющих».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».