26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правозащитник Денис Солдатов задержан по делу о мошенничестве
Россия

Правозащитник Денис Солдатов задержан по делу о мошенничестве

Один из активистов проекта «Гулагу.нет» Денис Солдатов задержан после проведения обысков в рамках дела о мошенничестве, сообщил ИА «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией. 

Ранее стало известно, что в квартирах у Дениса Солдатова и другого правозащитника, руководителя проекта «Гулагу.нет» Владимира Осечкина проводятся следственные действия.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, расследование по делу в отношении Солдатова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ («Мошенничество»), продолжается.

По данным следствия, в 2013 году Наталья Малинина, отец которой являлся на тот момент следственно-арестованным, через Осечкина познакомилась с Солдатовым, который убеждал женщину, что может помочь ее отцу, как привлекая адвокатов, так и добиваясь освобождения отца от уголовной ответственности вообще, а также освещения подробностей уголовного дела в СМИ, в том числе с обсуждением перспектив его расследования с депутатами Госдумы РФ. Как полагают следователи, Солдатов не имел ни намерений, ни возможности выполнить свои обязательства, однако получил от Малининой 1 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».