26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин дал российское гражданство 35 украинцам призывного возраста
Россия

Путин дал российское гражданство 35 украинцам призывного возраста

Указом президента России 35 украинцев получили российское гражданство. Как передает ИА «Интерфакс», это мужчины, родившиеся на Украине с 1953 по 1984 год. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Напомним, с начала конфликта на востоке Украины в стране прошло 4 этапа мобилизации, причем возраст призываемых составлял от 18 до 65 лет (для военных специалистов). А 2 марта президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект закона, которым увеличил предельную численность армии до 250 тысяч человек.

По данным ФМС на середину февраля, за временным убежищем или статусом беженца в России обратились почти 300 тысяч граждан Украины. Всего же с начала года на территорию России прибыло более 600 тысяч граждан Украины.

26 января 2015 года, общаясь со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Петербурге, президент России заявил, что считает возможным увеличить срок пребывания в России граждан Украины, прежде всего призывного возраста. По его словам, это могло бы позволить украинцам, которые не хотят участвовать в боевых действиях на востоке страны «пересидеть» в России какое-то время, чтобы не стать «пушечным мясом».

После этого ФМС разрешила украинцам находиться на территории РФ 90 суток, по истечении которых они могут обратиться с просьбой о продлении срока пребования еще на 90 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».